पहला पन्ना प्रतिक्रिया   Font Download   हमसे जुड़ें RSS Contact
larger
smaller
reset

इस अंक में

 

संघर्ष को रचनात्मकता देने वाले अनूठे जॉर्

पूर्वोत्तर व कश्मीर में घिरी केंद्र सरकार

भीड़ के ढांचे का सच खुल चुका

अंतिम सांसे लेता वामपंथ

प्रतिरोध के वक्ती सवालों से अलग

गरीबी उन्मूलन के नाम पर मज़ाक

जनमत की बात करिये सरकार

नेपाल पर भारत की चुप्पी

लोहिया काल यानी संसद का स्वर्णिम काल

स्मार्ट विलेज कब स्मार्ट बनेंगे

पाकिस्तान आंदोलन पर नई रोशनी

नर्मदा आंदोलन का मतलब

पूर्वोत्तर व कश्मीर में घिरी केंद्र सरकार

भीड़ के ढांचे का सच खुल चुका

रिकॉर्ड फसल लेकिन किसान बेहाल

युद्ध के विरुद्ध

किसके साथ किसका विकास

क्या बदल रहा है हिन्दू धर्म का चेहरा?

मोदी, अमेरिका और खेती के सवाल

 
  पहला पन्ना > > Print | Share This  

बीजापुर: नक्सली हमले में चार जवान शहीद

छत्तीसगढ़: मंत्रियों के बीच विभागों का बंटवारा

रायपुर. 27 दिसम्बर 2018
 

भूपेश बघेल

छत्तीसगढ़ मंत्रिमंडल में गुरुवार को मंत्रियों को उनके विभागों का बंटवारा हो गया. राज्य के मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने सामान्य प्रशासन, वित्त, ऊर्जा, खनन, जनसंपर्क, इलेक्ट्रॉनिकी, सूचना प्रौद्योगिकी विभाग अपने पास रखा है,

गुरुवार को हुए बंटवारे में वरिष्ठ नेता टीएस सिंहदेव को पंचायत और ग्रामीण विकास, लोक स्वास्थ्य और परिवार कल्याण, चिकित्सा शिक्षा योजना आर्थिक और सांख्यिकी, बीस सूत्रीय कार्यक्रम और वाणिज्यिक कर सौंपा गया है।

उल्लेखनीय है कि कांग्रेस की शानदार जीत के बाद 17 दिसंबर को मुख्यमंत्री भूपेश बघेल के साथ टीएस सिंहदेव और ताम्रध्वज साहू ने शपथ ले ली थी।

इसके बाद 25 दिसंबर को 9 विधायकों को गोपनीयता की शपथ दिलाई गई थी जिनमें 6 नए चेहरों को मौका दिया गया था.

इन चेहरों में चार बार विधायक रह चुके कवासी लखमा, शिव डहरिया, उमेश पटेल, जयसिंह अग्रवाल, गुरु रुद्र कुमार और अनिला भेड़िया को पहली बार मंत्री बनाया गया.

इनके अलावा सबसे बड़े अंतर से जीतने वाले मो. अकबर, प्रेमसाय सिंह टेकाम और रविंद्र चौबे ने भी शपथ ली थी.

राज्य की नवनिर्वाचित सरकार का मंत्रिमंडल इस प्रकार है –

1. भूपेश बघेल: सामान्य प्रशासन, वित्त, ऊर्जा, खनन, जन संपर्क, इलेक्ट्रॉनिक, सूचना प्रोद्योगिकी और अन्य विभाग जो किसी मंत्री को आवंटित ना हों.
2. टीएस सिहंदेव: पंचायत और ग्रामीण विकास, लोक स्वास्थ्य और परिवार कल्याण, चिकित्सा शिक्षा, योजना आर्थिक एवं सांख्यिकी, बीससूत्रीय, वाणिज्यक कर(जीएसटी)
3. ताम्रध्वज साहू: लोक निर्माण, गृह, जेल, धर्मस्व, पर्यटन और संस्कृति
4. रविंद्र चौबे: संसदीय कार्य, विधि और विधायी कार्य, कृषि एवं जैव प्रौद्योगिकी, पशुपालन, मछली पालन, जल संसाधन और आयाकट
5. मोहम्मद अकबर: परिवहन विभाग, आवास एवं पर्यावरण, वन विभाग, खाद्य और नागरिक आपूर्ति, उपभोक्ता संरक्षण विभाग
6. उमेश पटेल: उच्च शिक्षा एवं तकनीकी शिक्षा कौशल विकास और जनशक्ति नियोजन, विज्ञान और प्रौद्योगिकी, खेल और युवा कल्याण विभाग
7. जयसिंह अग्रवाल : राजस्व और आपदा प्रबंधन, पुनर्वास, पंजीयन और स्टाम्प
8. अनिला भेड़िया: महिला और बाल विकास, समाज कल्याण
9. शिव डहरिया: नगरीय प्रशासन और विकास और श्रम
10. गुरु रुद्र कुमार: लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी और ग्रामोद्योग
11. प्रेमसाय सिंह टेकाम: स्कूल शिक्षा, अनुसूचित जाति, जनजाति, अन्य पिछड़ा वर्ग और अल्पसंख्यक कल्याण, सहकारिता
12. कवासी लखमा: वाणिज्यिक कर (आबकारी), उद्योग
 


इस समाचार / लेख पर अपनी प्रतिक्रिया हमें प्रेषित करें

  ई-मेल ई-मेल अन्य विजिटर्स को दिखाई दे । ना दिखाई दे ।
  नाम       स्थान   
  प्रतिक्रिया
   


 
  ▪ हमारे बारे में   ▪ विज्ञापन   |  ▪ उपयोग की शर्तें
2009-10 Raviwar Media Pvt. Ltd., INDIA. feedback@raviwar.com  Powered by Medialab.in